Mettre en place, conduire et donner suite aux entretiens professionnels
Dernière mise à jour : 30/04/2025
Description tarifaire
GRATUIT pour les bénéficiaires VIVEA (chefs d'exploitation agricole, entrepreneurs du paysage, de travaux agricoles ou forestiers, collaborateur-trices d'exploitation ou d'entreprise agricole, aides familiaux, cotisant-es de solidarité ou personnes en parcours d'installation).
735€ HT (882€ TTC) pour tous les autres publics. Financements possibles pour les travailleurs indépendants non Vivea, pour les salariés, pour les demandeurs d'emploi. Nous consulter.
Financements possibles pour les travailleurs indépendants, pour les chefs d'entreprise, pour les salariés, pour les demandeurs d'emploi.
Montants pris en charge variables selon situation.
Nous consulter.
Objectifs de la formation
Développer les compétences managériales des participants dans le cadre de la mise en œuvre des entretiens professionnels.
Cet objectif passe notamment par la compréhension des leviers de motivation sur lesquels intervenir et l'affirmation de sa posture d'employeur et manager.
Public visé
Prérequis
Informations sur l'admission
Description
Séance 1 :
Durée : 03h30
- Définition du management
- Mode de fonctionnement et de communication
- Les conditions de motivation
- Les attentes professionnelles
- Les domaines de vigilance
- La communication avec son équipe
Séance 2 :
Durée : 03h30
- Enjeux liés à la mise en place des entretiens professionnels, identification des différents types de freins
- Démarche et organisation concrète pour mettre en place les entretiens
- Identification des compétences et des évolutions attendues au niveau de l'entreprise, en prenant en compte son ambition et sa stratégie
- Mettre à jour / élaborer les fiches de postes
Séance 3 :
Durée : 03h30
- Les étapes de l'entretien professionnel, de l'introduction à la conclusion
- La conduite de l'entretien en lui-même
- La formalisation du compte-rendu d'entretien
- La prise en compte des situations individuelles
- L'utilisation de supports spécifiques à l'entreprise (fiches de postes, projet d'entreprise, ...)
Séance 4 :
Durée : 03h30
- Retours d'expériences et analyse de situations concrètes, avec leurs réussites et leurs difficultés
- Les points de vigilance
- L'élaboration d'un plan de développement des compétences et d'accompagnement
- Le suivi et l'évaluation
- Le financement de la formation continue, l'Opco, le Cpf, ...
Modalités pédagogiques
Méthode de l'Optimisation du Potentiel Relationnel
Transmission préalable d'un questionnaire en ligne à compléter par le stagiaire
Méthodes actives amenant le stagiaire à se positionner et à déterminer des pistes d'actions
Apports conceptuels à partir de supports opérationnels remis
Utilisation du support de consolidation des connaissances
Mises en situation
Moyens et supports pédagogiques
Dossier stagiaire avec les supports présentés
Informations sur l'accessibilité
Profil du / des Formateur(s) et Responsable(s) de la Formation
Formation pédagogique de niveau 5 – Moniteur de formations alternées, Certifié OPR-Vakom (Optimisation du potentiel Relationnel), Diplômé IHEDREA-niveau 6, Diplômé master2–niveau7 en Management des organisations,
Formateur référencé VIVEA dans le cadre d'un parcours de formation avec accompagnement individualisé.
Expériences professionnelles de plus de 20 ans en matière de formation continue et de management.
Formateur(s) et Responsable(s) de la formation

MOTTEAU Dominique
Salarié de CERFRANCE49, conseiller d'entreprise depuis plusieurs années auprès de clients TPE et PME, Dominique MOTTEAU est consultant RH (diplômé master2 Management des organisations), avec une expérience de plus de 20 ans dans l'accompagnement et la formation continue.
Compétences acquises à l'issue de la formation
- ENTRETIENS PROFESSIONNELS - Comprendre son mode de management et de communication, définir son style de management
- ENTRETIENS PROFESSIONNELS - Connaître, identifier son mode de fonctionnement et de relations aux autres
- ENTRETIENS PROFESIONNELS - Cerner les étapes préalables à la mise en place des entretiens professionnels
- ENTRETIENS PROFESIONNELS - Être capabler de donner en amont les conditions de réussite et lever les freins
- ENTRETIENS PROFESIONNELS - Être capable de conduire des entretiens professionnels, de faciliter les échanges et de formaliser un compte-rendu
- ENTRETIENS PROFESIONNELS - Être capable de donner une suite concrète aux entretiens individuels
- ENTRETIENS PROFESIONNELS - Être capable d'établir un plan d’actions incluant notamment un plan de développement des compétences
- ENTRETIENS PROFESSIONNELS - Être capable de mobiliser les ressources financières et matérielles pour mettre en œuvre le plan d’actions élaboré
Modalités d'évaluation et de suivi
Si des pré-requis de compétences sont exigés, réalisation d'un test de positionnement vis à vis de ces pré-requis.
Procédure de positionnement et d'évaluation des compétences et des connaissance en début de formation, puis en fin de formation.
Procédure d'évaluation de la satisfaction en fin de formation.
Modalités de contrôle de l'assiduité : feuille d'émargement + attestation d'assiduité.